フィットネス講座
1月開講講座(冬)
募集スタート!!

対象:19歳~どなたでも(妊婦の方はご遠慮下さい)
各コース定員超の場合、抽選とさせて頂きます

申込:往復ハガキ又はラペック静岡1階受付で申し込み
◎往復ハガキの場合
①希望講座名、②住所、③氏名、④年齢、⑤電話番号、⑥返信用宛名
を記入のうえ、下記あて先まで送付して下さい。
〒420-0064 静岡市葵区本通7丁目11-9 ラペック静岡 宛
◎受付で申し込みの場合
官製ハガキをお持ちください。(返信用)※1講座1枚
受付でも販売しております。

締切:12月15日(金)必着
※必ず1講座につき1枚のハガキでご応募ください。

  いきいき爽やか運動  月曜日 10:00~11:00
内容:ストレッチや足裏ケア・強化運動で体調や全身バランスを整えます
初心者でも無理なく行え、健康づくりの第一歩の教室にお勧めです
回数:10回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,000円。
   子連れOK!!ママシェイプ 月曜日 10:00~11:30
内容:育児中のママのシェイプアップ、ストレス解消にお勧めの教室です
フープやストレッチボールを使って気になる部分を引き締めます
回数:10回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります)
会費:8,500円

  アロマでリラックス「リンパケア&ヨガ 月曜日13:30~15:00
内容:アロマの(香り)の効果とストレッチで心身のリラクゼーションと内面
からの美しい体作りを目指します
回数:10回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:8,500円
   リフレッシュ体操 月曜日 14:00~15:00
回数:10回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:6,000円
   ダイエットビクス(月) 月曜日 19:45~20:45
回数:10回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,000円
   シニア3B体操 火曜日 13:30~14:30
内容:ボール・ベル・ベルダーを使って無理なく運動する講座です
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:6,600円
   初級エアロビクス(火:午後)14:00~15:00
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,700円
   エンジョイ!フラ 火曜日 13:30~14:30
内容:ハワイの心地よい音楽でゆったり楽しく踊ります。初心者歓迎!
回数:7回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:4,900円
   ダイエットビクス 火曜日 16:30~17:30
内容:エアロビクス初級から中級向け。楽しみながらダイエット効果を期待す
る方にお勧めです
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,700円
   お勤め帰りのヨガ 火曜日 19:00~20:30
内容:仕事で疲れたからだをリラックスさせながら心身のバランスを整えます
1時間半のゆったりとできる講座です
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:9,350円
   モーニングエクササイズ 水曜日 10:15~11:15
内容:エアロビクス初級向け。楽しみながらダイエット効果を期待す
る方にお勧めです
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,700円
   リンパケア&ストレッチ体操 水曜日 13:30~15:00
内容:マットの上で自分でできるリンパマッサージやストレッチなど軽い運動
体調改善健康と美を目指したい方にお勧めの講座です
女性限定です
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:10,450円

   美ボディエクササイズ 水曜日 14:00~15:00
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,700円
  初級ヨガ 水曜日 15:45~16:45
内容:初心者でも安心して参加できるヨガ教室です。全身をリラックスさせな      がら心身のバランスを整え、健康づくりを目指します。
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費 7,700円
   アロマストレッチ体操 水曜日 19:30~20:30
内容:日常の疲れを癒し、体調を整えたい方にお勧めです。心身の
リラクゼーションと内臓からの美しい身体作りを目指します
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,150円
   中級エアロビクス 水曜日 19:45~20:45
回数11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,700円
   美UPダンス 木曜日 10:00~11:30
内容:踊りを楽しみながら、美しい姿勢作りと健康増進を目指す方に
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:9,900円
   60歳からの健康づくり教室 木曜日  ①13:00~13:50
②14:00~14:50
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:6,600円
   始めるならピラティス  木曜日  ①13:30~14:30
②14:45~15:45
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
時間:14:00~15:00(1H)
会費:6,600円
   初級ヨガ 木曜日  15:15~16:15
内容:初心者でも安心して参加できるヨガ教室です。全身をリラックスさせな      がら心身のバランスを整え、健康づくりを目指します。
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,700円
   初級エアロビクス 水曜日 19:45~20:45
回数11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,700円
   すっきりボディ 金曜日 13:00~13:50
内容:「健美操」の要素を取り入れながら多様な動きで「健康な身体づ            くり」を目指します。
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,700円
   らくらくエアロ&ストレッチ 金曜日 15:30~16:30
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,700円
   お勤め帰りのヨガ 金曜日 19:00~20:30
内容:仕事で疲れたからだをリラックスさせながら心身のバランスを整えます。1時間半のゆったりとできる講座です
回数:6回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:5,100円
  中級エアロビクス 金曜日 14:00~15:00
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,700円
   リフレッシュ体操 土曜日 14:00~15:00
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:6,600円
   アロマストレッチ体操 隔週土曜日 14:00~15:00
内容:日常の疲れを癒し、体調を整えたい方にお勧めです。心身の
リラクゼーションと内面からの美しい身体作りを目指します
回数:6回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:3,900円
  中級エアロビクス 土曜日 19:45~20:45
回数:11回(3ヶ月)※休館日などで回数が変わることがあります
会費:7,700円詳細はこちらから⇒フィットネスチラシ